Airbus

Quali Compagnie Aeree Hanno Il Maggior Numero di A320 In Flotta?

La famiglia di Airbus A320 è l’aereo di maggior successo mai realizzato dal produttore europeo. Questo titolo rimarrà intatto probabilmente per molti anni a venire con l’introduzione degli A320neo e A321neo. Tuttavia in questo articolo il focus sarà rivolto solo su quali sono gli attuali principali utilizzatori degli Airbus A320ceo e 320neo. Analizzerò i dati dell’A321 in un articolo successivo.

Airbus A320 Iberia a Madrid Barajas

Quali Compagnie Hanno Più Airbus A320ceo?

Iniziamo con l’analizzare quali compagnie aeree hanno il maggior numero di Airbus A320 nella versione ceo (current engine option) nella propria flotta. Questa è la vecchia generazione del modello e i numeri di velivoli attivi tenderà inevitabilmente a calare nei prossimi anni.

Detto ciò molti di questi Airbus A320 nella versione ceo sono ancora relativamente nuovi e ci vorrà ancora diverso tempo prima che scompaiano del tutto dalle flotte.

Attualmente, ad Ottobre 2023, in testa alla classifica troviamo la easyJet seguita a stretto giro da China Eastern ed Air Asia.

Ecco allora la classifica di quali compagnie aeree utilizzano il maggior numero di Airbus A320ceo:

CountryUnits
EASYJETUNITED KINGDOM177
CHINA EASTERNCHINA172
AIRASIAMALAYSIA167
LATAMCHILE146
JETBLUE AIRWAYSUNITED STATES130
CHINA SOUTHERNCHINA106
UNITED AIRLINESUNITED STATES104
ALLEGIANT AIRUNITED STATES94
SPRING AIRLINESCHINA79
SHENZHEN AIRLINESCHINA76
VUELINGSPAIN71
AVIANCACOLOMBIA69
BRITISH AIRWAYSUNITED KINGDOM67
SPIRIT AIRLINESUNITED STATES64
DELTA AIR LINESUNITED STATES61
SUPER AIR JETINDONESIA61
LUFTHANSAGERMANY56
JETSTAR AIRWAYSAUSTRALIA53
SICHUAN AIRLINESCHINA52
AEROFLOTRUSSIAN FEDERATION52

La classifica varia in maniera decisa quando invece andiamo a prendere in considerazione i dati relativi alle compagnie aeree che utilizzano la versione neo dell’A320.

Quali Compagnie Aeree Hanno Il Maggior Numero di A320 In Flotta?

Quali Compagnie Hanno Più Airbus A320neo?

Se invece guardiamo a quali sono le compagnie aeree che al mondo hanno più A320neo nelle proprie flotte le posizioni nella classifica cambiano sensibilmente. In questo caso il primo posto non è della easyJet, che non figura neanche tra le prime 5 classificate, ma della Indigo. La compagnia aerea low cost indiana possiede addirittura 178 A320neo che utilizza per sul proprio vasto network di destinazioni nazionali.

Ad una certa distanza dal primo posto in classifica, dietro Indigo, troviamo China Eastern, Spirit Airlines e Frontier Airlines. Il primo vettore europeo che troviamo in classifica è, a sorpresa, la SAS con 61 unità dell’A320neo.

CountryUnits
INDIGOINDIA178
CHINA EASTERN AIRLINESCHINA108
SPIRIT AIRLINESUNITED STATES82
FRONTIER AIRLINESUNITED STATES82
SASSWEDEN61
EASYJETUNITED KINGDOM54
VOLARISMEXICO51
GO FIRSTINDIA50
AIR CHINACHINA49
AZULBRAZIL49
VISTARAINDIA48
PEGASUS AIRLINESTURKEY46
CHINA SOUTHERN AIRLINESCHINA41
AIRASIAMALAYSIA40
FLYNASSAUDI ARABIA39
AVIANCACOLOMBIA37
SPRING AIRLINESCHINA34
LUFTHANSAGERMANY31
S7 AIRLINESRUSSIAN FEDERATION31
LOONG AIRCHINA29

Questa classifica è destinata a mutare nel corso degli anni dato che sono ancora da consegnare un numero enorme di Airbus A320. Pensate che il produttore ha ancora ordinativi per oltre 4.200 aerei.

SAS Scandinavian Airlines Airbus A320neo in Winter Conditions

Classifica Complessiva degli Utilizzatori di Airbus A320

Chiudiamo l’articolo di oggi guardando alla classifica degli operatori aggregando i numeri delle versioni ceo e neo dell’A320.

Column1CountryA320ceoA320neoOverall
CHINA EASTERNCHINA172108280
EASYJETUNITED KINGDOM17754231
AIRASIAMALAYSIA16740207
INDIGOINDIA20178198
LATAM AIRLINES GROUPCHILE14619165
CHINA SOUTHERNCHINA10641147
SPIRIT AIRLINESUNITED STATES6482146
JETBLUE AIRWAYSUNITED STATES130130
SPRING AIRLINESCHINA7934113
AVIANCACOLOMBIA6937106
UNITED AIRLINESUNITED STATES104104
SHENZHEN AIRLINESCHINA7627103
VUELINGSPAIN712596
ALLEGIANT AIRUNITED STATES9494
FRONTIER AIRLINESUNITED STATES108292
AIR CHINACHINA434992
VOLARISMEXICO405191
LUFTHANSAGERMANY563187
BRITISH AIRWAYSUNITED KINGDOM672087
SICHUAN AIRLINESCHINA522779
SASSWEDEN116172
DELTA AIR LINESUNITED STATES6161
SUPER AIR JETINDONESIA6161
AEROFLOT RUSSIAN AIRLINESRUSSIAN FEDERATION52658
LOONG AIRCHINA282957

Supportami, Iscriviti alla Newsletter!

Non ti preoccupare non ti spammerò ma:*
Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.