Quali Compagnie Aeree Hanno Il Maggior Numero di A320 In Flotta?

La famiglia di Airbus A320 è l’aereo di maggior successo mai realizzato dal produttore europeo. Ecco quali sono i principali utilizzatori della famiglia di aerei, con analisi dettagliata degli A321, A320, A319 e A318.


In questo articolo:


Quali Compagnie Hanno Più Aerei della Famiglia Airbus A320?

I più grandi utilizzatori di aerei della famiglia degli Airbus A320 al mondo (somma degli A318, A319, A320 e A321)
I più grandi utilizzatori di aerei della famiglia degli Airbus A320 al mondo (somma degli A318, A319, A320 e A321)

Iniziamo con l’analizzare quali compagnie aeree hanno il maggior numero di aerei della famiglia Airbus A320. La famiglia include tutti gli aerei delle varianti A318, A319, A320 e A321.

Compagnia AereaUnità
AMERICAN AIRLINES492
CHINA EASTERN393
INDIGO392
EASYJET367
CHINA SOUTHERN358
DELTA AIR LINES344
WIZZ AIR264
JETBLUE AIRWAYS234
UNITED AIRLINES228
AIRASIA226
AIR CHINA226
TURKISH AIRLINES199
FRONTIER AIRLINES192
SICHUAN AIRLINES189
LUFTHANSA169
Aereo Iberia Airbus A320neo livrea Oneworld aeroporto Madrid Barajas con skyline città  sullo sfondo. La famiglia A320 è la più venduta da parte di Airbus al mondo.
La famiglia di aerei Airbus A320 è quella con il maggior successo, il maggior numero di ordini, consegne e aerei attivi dell’intera storia del produttore europeo.

Non sorprende che, nelle prime tre posizioni, troviamo tre paesi che hanno un mercato dell’aviazione particolarmente attivo oppure in forte crescita.

Il più grande utilizzatore di Airbus A320 in tutte le sue varianti della famiglia è l’American Airlines negli Stati Uniti, seguito a ruota dalla China eastern e dalla Indiana Indigo.

La prima compagnia aerea del vecchio continente è la easyJet in quarta posizione.

Quali Compagnie Hanno Più Airbus A321?

CompagniaNazioneA321ceoA321neoTotale A321
AMERICAN AIRLINESUSA21894312
WIZZ AIRUNGHERIA34203237
DELTA AIR LINESUSA127102229
INDIGOINDIA3183186
CHINA SOUTHERN AIRLINESCHINA81100181
TURKISH AIRLINESTURKEY6874142
AIR CHINACINA6147108
CHINA EASTERN AIRLINESCINA7134105
JETBLUE AIRWAYSUSA6341104
FRONTIER AIRLINESUSA216889
VIETJET AIRVIETNAM424789
SICHUAN AIRLINESCINA482775
LUFTHANSAGERMANIA542074
UNITED AIRLINESUSA7373
LATAMCILE492473
PEGASUS AIRLINESTURCHIA7171
VIETNAM AIRLINESVIETNAM432063
VOLARISMESSICO104050
VIVAMESSICO123749
JUNEYAO AIRCHINA271542
AIR CANADACANADA34236
AEROFLOTRUSSIA32335
JET2.COMUK33033
EASYJETUK3131
BRITISH AIRWAYSUK112031
JETSTAR AIRWAYSAUSTRALIA62531
SAUDIAARABIA SAUDITA151631
ETIHAD AIRWAYSUAE131831
TAP AIR PORTUGALPORTOGALLO32629
CEBU PACIFICPHILIPPINES72027
AIR TRANSATCANADA81927
HK EXPRESSHONG KONG101626
ALL NIPPON AIRWAYSGIAPPONE42226
PHILIPPINE AIRLINESFILIPPINE18826
AEGEAN AIRLINESGRECIA32225

L’Airbus A321 sta diventando la scelta principale per molte compagnie aeree che effettuano voli a medio e breve raggio. Permette di avere un compromesso quasi perfetto tra efficienza, capacità di carico e autonomia.

Inoltre, le nuove varianti LR e XLR stanno aprendo nuove opportunità prima impossibili e irraggiungibili per le compagnie aeree sul lungo raggio su destinazioni secondarie.

Tutto ciò sta rendendo l’A321 l’aereo verso il quale si stanno concentrando la maggior parte dei nuovi ordini.

Quali Compagnie Hanno Più Airbus A320?

CompagniaNazioneA320ceoA320neoTotale A320
CHINA EASTERNCINA131127258
EASYJETUK18077257
INDIGOINDIA26180206
AIRASIAMALESIA16440204
CHINA SOUTHERNCINA9375168
JETBLUE AIRWAYSUSA1300130
SPRING AIRLINESCINA7455129
VUELINGSPAGNA9322115
AVIANCACOLOMBIA7143114
SHENZHEN AIRLINESCINA7235107
VOLARISMESSICO4066106
FRONTIER AIRLINESUSA697103
LATAM AIRLINES GROUPCILE13560102
BRITISH AIRWAYSUK623597
SICHUAN AIRLINESCINA554196
AIR CHINACINA385391
AIR INDIAINDIA48488
SASSVEZIA38285
ALLEGIANT AIRUSA82082
UNITED AIRLINESUSA76076
LUFTHANSAGERMANIA452772
FLYNASARABIA SAUDITA46468
VIVAMESSICO313465
LOONG AIRCINA273764
SUPER AIR JETINDONESIA61061
DELTA AIR LINESUSA58058
AEROFLOTRUSSIA52658
JETSTAR AIRWAYSAUSTRALIA51556
AIR ARABIAUAE411354
PEGASUS AIRLINESTURCHIA64652
JUNEYAO AIRCINA302252
AZULBRASILE05151
TURKISH AIRLINESTURCHIA183250
CITILINKINDONESIA391049
AMERICAN AIRLINESUSA48048

Nonostante l’A321 stia diventando la scelta preferita di molte compagnie aeree, l’A320 rimane la base operativa di tantissime compagnie aeree in tutto il mondo.

Si affidano all’utilizzo della A320 moltissime compagnie a low cost, di cui tantissime situate in Asia.

SAS Airbus A320neo pista innevata aeroporto Stoccolma condizioni invernali. Nonostante molte compagnie aeree preferiscano l'Airbus A321 per i nuovi ordinativi, l'A320 rimane la base operativa per moltissime compagnie aeree, di cui tantissime a low cost.
L’Airbus A320, nelle sue varianti CEO e NIO, rimane la base operativa di tantissime compagnie aeree sia in Europa che in Asia che negli USA.

Quali Compagnie Hanno Più Airbus A319?

CompagniaNazioneA319ceoA319neoTotale A319
AMERICAN AIRLINESUSA132132
EASYJETUK7979
UNITED AIRLINESUSA7979
DELTA AIR LINESUSA5757
EUROWINGSGERMANIA4141
XIZANG AIRLINESCINA271340
CHINA EASTERNCINA3030
ALLEGIANT AIRUSA3030
AIR CHINACHINA19827
BRITISH AIRWAYSUK2525
LUFTHANSAGERMANIA2323
LATAMCHILE2121
SICHUAN AIRLINESCHINA1818
ROSSIYA AIRLINESRUSSIA1818
AIR CANADACANADA1717
VOLOTEASPAIN1616
LUFTHANSA CITY AIRLINESGERMANIA1616
BRUSSELS AIRLINESBELGIO1313
ITA AIRWAYSITALY1111
BANGKOK AIRWAYSTHAILANDIA1111
BEIJING CAPITAL AIRLINESCINA1010
CHINA SOUTHERNCINA99
NETWORK AVIATIONAUSTRALIA99
AVIANCACOLOMBIA88
AIR SERBIASERBIA88
AURORARUSSIA88
TURKISH AIRLINESTURCHIA77
VUELINGSPAIN66
AIR INDIAINDIA66
WEST AIRCINA426
EUROWINGS EUROPE MALTAMALTA66
MYANMAR AIRWAYS INTERNATIONALBURMA66
CHONGQING AIRLINESCINA55
FINNAIRFINLANDIA55
AIR COTE D’IVOIRECOSTA D’AVORIO55

L’A319 offre una situazione particolarmente interessante da analizzare.

Mentre la variante di vecchia generazione ceo viene spinta fuori dalla flotta di molte compagnie aeree per la sua inefficienza rispetto ai nuovi modelli, la variante neo di nuova generazione trova spazio quasi esclusivamente in Asia.

Quali Compagnie Hanno Più Airbus A318?

Compagnia AereaNazioneA318
Air FranceFrancia4
Aircompany North-WestRussia1

Ricevi aggiornamenti e approfondimenti nella tua casella di posta!

Non ti preoccupare non ti spammerò e potrai disiscriverti in qualsiasi momento

"*" indica i campi obbligatori

Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.
Non ti spammerò ma:*
Avatar Alex Achille